Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал на своей странице в сети "ВКонтакте", что заявления о скором запуске Донецкого металлургического завода, которые были сделаны руководством непризнанной республики, не соответствуют действительности.
"По полученным данным ни одна печь на ДМЗ к нормальной работе не готова", - сообщил Стрелков, отметив, что капитальный ремонт там требовался еще пять лет назад, но ВТС (ЗАО «Внешторгсервис», в которое входит ДМЗ - ред.) за четыре года денег на это не выделяло.
"Первую доменную печь пытались запустить два года назад, она проработала пару дней и произошла авария, залило чугуном весь поддоменник", - говорится в сообщении бывшего деятеля ДНР.
Стрелков предположил, что, вероятно, запускать будут именно эту печь, но там все в плохом состоянии - начиная с кожуха и заканчивая футеровкой.
"Вторая ДП также не в лучшем состоянии. Долг по зарплате на ДМЗ - около пяти месяцев", - также отметил Стрелков.