Крым подаст иск из-за водной блокады трем гражданам Украины

Крым подаст иск из-за водной блокады трем гражданам Украины

Иски по водной блокаде Крыма предъявят трем гражданам Украины, которые выступают ее организаторами. Как сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов, эти люди неоднократно заявляли о своей причастности к организации водной блокады. Она, по его словам, «должна квалифицироваться не иначе как попытка геноцида и физического уничтожения людей».

Речь идет о бывших депутатах Верховной рады Украины Андрее Сенченко и Рефате Чубарове. Также засудить намерены действующего депутата Мустафу Джемилева. Между тем Чубаров и Джемилев также являются лидерами запрещенной в России экстремисткой организации «Меджлис крымско-татарского народа».

Константинов подчеркнул, что ответственность за водную блокаду Крыма несет предыдущее, а также нынешнее руководство Украины. По его словам, именно оно санкционировало перекрытие Северо-Крымского канала семь лет назад и продолжает политику по недопуску подачи воды в Крым.

Ранее сообщалось, что Крым направит несколько исков к Украине после организации водной блокады полуострова. Сначала подготовят иск и обратятся в суд, а затем – в международные инстанции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру