Песков назвал дружественные и враждебные России страны

В Кремле считают, что друзей хватает

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал страны, которые в Кремле считают дружественными. Он заявил, что к ним относятся Китай, Индия и многие постсоветские государства, страны Африки, Латинской Америки, некоторые европейские страны и большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Кремле считают, что друзей хватает

«Таких отношений гораздо больше. Это все пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии», - заявил Песков в интервью «АиФ».

В Кремле подчеркнули, что у Москвы сложились «прекрасные отношения» с республиками СНГ, а также углубленная интеграция с государствами ЕАЭС. Кроме того, Песков назвал «важным интеграционным процессом» Союзное государство России и Белоруссии.

Представитель Кремля также отметил, что интерес к выстраиванию отношений проявляют страны Латинской Америки и целый ряд «европейских стран». В то же время Песков признал, что с «Брюсселем дела идут неважно», но двусторонний диалог со странами-членами Евросоюза продолжается.

Песков упомянул и страны Африки, которые, по его словам, особенно заинтересованы в развитии отношений после недавнего саммита Россия — Африка.

«Наверное, говоря о друзьях, нужно было начать с Китая. Также это Индия. И дальше можно перечислять практически всех в Азии и Тихоокеанском регионе», - сказал Песков, правда, тут же отметив, что Австралию нельзя назвать дружественной России страной.

Сегодня стало известно, что МИД Австралии объявил о введении санкций против четырех компаний и одного физлица из России из-за строительства Крымского моста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру