По словам информированного источника в Москве, жители ДНР и ЛНР, получившие российское гражданство, смогут принять участие в выборах в Госдуму в 2021 году, проголосовав в Ростовской области.Сейчас изучается возможность формирования территориальными избирательными комиссиями в Ростовской области списков избирателей из числа россиян, постоянно проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, но не обладающих постоянной регистрацией на территории РФ, утверждает информатор. Ранее жители Донбасса уже принимали участие в голосовании за поправки в Конституцию России.
Кроме того, изучается возможность удаленного голосования. Об этом задумались на фоне пандемии коронавируса. Для этого избирателю необходимо будет иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а также подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании через тот же портал.
В марте 2021 года глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в самопровозглашенной республике проживают 224 000 россиян. В частности, он предложил кандидатам в депутаты Госдумы проводить в ДНР агитацию за себя.