Франция готовится продать Украине истребители Rafale: "На Донбасс"

Франция готовится продать Украине истребители Rafale: "На Донбасс"

По данным издания Intelligence Online, президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита на Украину может предложить своему коллеге Владимиру Зеленскому закупить у Парижа многоцелевые истребители Rafale. Эти самолеты 4-го поколения способны решать задачу, не рискуя быть сбитыми. Некоторые эксперты опасаются, что горячие головы в Киеве могут решить применить их на Донбассе.

Источники говорят, что Киев нацелился поменять парк своих истребителей советских времен и сообщил об этом западным странам. Украинские военные рассматривают такие самолеты, как американский F16, французский "Рафаль" и FA-18 компании Boeing. Макрон решил в этой связи сделать Киеву очень выгодное предложение. Франция предоставит Украине кредит на 85% стоимости истребителей. А еще предоставит боеприпасы. Издание отмечает, что Министерство финансов Франции уже выделило 1,5 миллиарда евро на эти цели.

Российский обозреватель Андрей Бабицкий в своей колонке на портале "Украина.ру", комментируя эту новость, отметил, что Rafale — это боевые машины, призванные решать боевые задачи. "На Донбассе идет война, и велика вероятность, что украинские авантюристы в погонах попытаются использовать самолеты в боевых действиях. И это крайне серьезно, поскольку определенные задачи такой самолет способен выполнить без угрозы быть сбитым", - отмечает журналист. Он добавил, что, если сделка будет совершена, это может осложнить отношения России и Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру