Моряк объяснил дыру рядом с российской подлодкой пуском боевой торпеды

Снимок субмарины из космоса заинтересовал экспертов

Американское издание The Drive сильно заинтересовал снимок российской подлодки со спутника, опубликованный в Twitter. На нем видно, как в ходе совместной Арктической экспедиции Минобороны и Русского географического общества «Умка-2021» - о ней главком ВМФ РФ недавно докладывал президенту – одна из трех российских подлодок всплывает из-подо льда рядом с огромной круглой полыньей диаметром порядка 24 метров.

Снимок субмарины из космоса заинтересовал экспертов

Издание предполагает, что такая полынья необходима российским подводникам, чтобы обеспечить через нее пуск баллистических ракет.

Версию The Drive несколько поправил и уточнил наш военный эксперт капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров. «МК» он рассказал следующее:

- Полынью во льдах Арктики взрывом торпеды подводники делают, как правило, в двух случаях. Во-первых, чтобы подлодка просто могла всплыть на поверхность. А во-вторых, как это предположил The Drive, для пуска межконтинентальной ракеты. Хотя, если, к примеру, речь идет о ракете «Булава», то ее можно пускать из-подо льда, даже не всплывая. То есть можно предварительно не взрывать лед торпедой и не делать полынью для всплытия.  Эта ракета имеет так называемый противоледный колпак – защиту, которая спокойно пробивает лёд. 

Вот если речь идет о тяжелой ракете «Синева» или ее более новой версии – ракете «Лайнер», поставленных на вооружение на подводные лодки проекта 667-БДРМ, то у них нет такого противоледного колпака. Для пуска такой ракеты лёд действительно предварительно подрывается торпедой, и уже в полынье всплывшая лодка стреляет.

Причем делать это после торпедного выстрела приходится очень быстро, так как удержать лодку точно в полынье абсолютно невозможно – лед в Арктике очень подвижен, он дрейфует. Взорвали торпеду, образовалась полынья, и сразу же надо всплывать, иначе лед вскоре сдвинется и эту полынью уже невозможно будет найти.

Однако в данном случае подлодки – участники экспедиции «Умка-2021» не стреляли, а просто всплывали. Полынья им потребовалось именно для этого. В этом случае также пускается боевая торпеда. Иногда две. От взрыва лёд, естественно, трескается. Причём он не крошится, а именно трескается. То есть перестает быть монолитным, и в этом случае подлодка  может продавить его при всплытии.  Делает она это при помощи своей прочной рубки, которая для этого имеет специальную защиту.

Всплыв, субмарина поднимает свои выдвижные устройства, ориентируется по астронавигации, уточняет своё местоположение, передает радиосигналы: всё, всплыли, привет с Северного полюса, ну или какого-нибудь предполюсного района главкому ВМФ, министру обороны и Верховному главнокомандующему. Во всяком случае раньше, в советские времена, когда случались вот такие статусные всплытия в районе Северного полюса, командир сразу же передавал телеграмму генеральному секретарю ЦК КПСС: экипаж подводной лодки всплыл на Северном полюсе, о чём вам докладываю.

Читайте также: Российскую подлодку в Арктике засняли с "огромной дырой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру