Социолог объяснил, почему самыми ярыми украинскими националистами являются русскоязычные

Социолог объяснил, почему самыми ярыми украинскими националистами являются русскоязычные

Социолог Сергей Баранов объяснил изданию «Украина.ру», почему самыми ярыми украинскими националистами стали русскоязычные граждане страны, причем нередко с русскими фамилиями. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков назвал себя «русскоязычным украинским националистом». Также русскоязычным является лидер украинских националистов Андрей Билецкий.

Баранов считает, что причина этого – сила воздействия пропаганды. «Все, кто жил на Украине и видел, как работают украинские СМИ, средства пропаганды, знают, что перевес агрессивного украинства был в десятки раз больше какой-то прорусской идеологии, пропаганды, которая внушала этим людям, что они русские, практически не было», - отметил специалист. В результате даже те, кто говорил только на русском языке, начали мыслить себя в качестве отдельной нации – украинской.

Сторонники украинского проекта используют психологическое запугивание, чтобы заставить своих противников капитулировать, отметил Баранов. «У них нет такой альтернативы, что часть населения Украины — это русские», - считает он. Ничего подобного в России, а также в ДНР и ЛНР нет.

При этом на Украине осуществляется притеснение русскоговорящих, но в основном на политическом уровне. На бытовом уровне русские и украинцы продолжат бесконфликтно сосуществовать. «Как построено государство: одна часть населения должна доминировать над другой, подавлять её, то есть в этом механизм», - объяснил стратегию украинских властей Баранов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру