Связанного с ДНР депутата Рады проверят на наличие российского паспорта

«Все должно происходить в пределах, предусмотренных Конституцией»

Служба безопасности Украины (СБУ) проверит члена партии «Порядок» Андрея Аксенова, победившего на довыборах в украинский парламент в одномандатном избирательном округе №50 в Донецкой области, на наличие российского гражданства, пишут «Новости Донбасса».

«Все должно происходить в пределах, предусмотренных Конституцией»
Андрей Аксенов. Фото Добропольского горсовета.

Вице-спикер парламента Руслан Стефанчук заявил, что ЦИК Украины и Рада должны будут отреагировать в случае подтверждения информации о наличии у Аксенова паспорта гражданина Российской Федерации.

По его мнению, в республике все должно происходить в рамках Конституции. «Если такие факты относительно Аксенова будут иметь юридическую полноценность, то думаю, Центральная избирательная комиссия и Верховная Рада должны на это отреагировать», — сказал Стефанчук, добавив, что лицо с подтвержденным двойным гражданством не может занимать должность народного депутата Украины.

В 2014 году Аксенов, занимая пост главы сельсовета поселка Новодонецкое, принимал участие в организации референдума о независимости самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В 2017 году его обвинили в снятии государственной символики Украины с административных зданий города Доброполья, мэром которого он являлся. На сессии горсовета он якобы назвал украинский флаг «рваной тряпкой». СМИ называют Аксенова ставленником местных элит и украинского миллиардера Рината Ахметова.

Референдум о самоопределении ДНР состоялся 11 мая 2014 года на территории отдельных районов Донецкой области, после которого 12 мая власти объявили о независимости от Киева и выразили желание войти в состав Российской Федерации, а также объединиться с самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР) в новое государство — Новороссию.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру