В США заявили, что КНДР начала вновь перерабатывать плутоний в Йонбёне

В США заявили, что Северная Корея возобновила или готова возобновить работы по переработке плутония на ядерном объекте в Йонбёне. Доклад американских экспертов опубликован во вторник, 30 марта, на сайте вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

В США заметили активность на полигонах через данные спутника от 30 марта. Снимки показывают, что над одним из зданий на территории ядерного объекта, поднимается "пар или дым". Этот признак свидетельствует о том, что объект функционирует и отапливается, что в свою очередь может означать "начало или подготовку новой кампании по переработке" плутония, сказано в докладе.

Эксперты добавили, что у них есть данные об активности на теплоэлектростанции, связанной с ядерным объектом, последние несколько недель. Это, по словам специалистов, является еще одним подтверждением их выводов. По мнению автора доклада Виктор Ча, активность на ядерном объекте наряду с ракетными испытаниями может быть очередным этапом "во многом выверенной" кампании по эскалации напряженности Такую версию эксперт озвучил журналистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру