Росгвардия показала "космические" кадры учений в Арктике

Учение прошло в порту Дудинка

Росгвардия провела самое масштабное за последние годы учение в Арктике. За его ходом наблюдал директор ведомства генерал армии Виктор Золотов. Учение прошло в морском порту Дудинка Красноярского края. По информации ведомства, СОБР и спецназ Росгвардии отрабатывали «совместные действия при нейтрализации преступной группы на борту контейнерного судна». Некоторые кадры учений напоминают моменты из фантастических фильмах о межпланетных путешествиях. 

Учение прошло в порту Дудинка
Фото: пресс-служба Росгвардии

Росгвардия обеспечивает защиту трех объектов атомной энергетики, шести атомных ледоколов и плавучей атомной станции в Певеке, а также 9 морских портов Северного морского пути, в которые разрешен заход судам атомного флота.

По сценарию, злоумышленники хотели похитить перевозимые в контейнерах взрывчатые вещества. Они захватили заложников из числа судовой команды. В штурме захваченного судна приняли участие бойцы центра спецназа «Витязь», СОБРа «Рысь», спецназ Росгвардии, полицейский спецназ из Красноярского края, Кемерова, Новосибирска и Чеченской Республики, а также отряды войскового спецназа. Задачу по освобождению заложников и нейтрализации преступников выполнили.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Подводя итоги, директор Росгвардии подчеркнул, что при крайне низких температурах арктической зоны росгвардейцам предстоит отработать вопросы организации холодных ночёвок, парашютного десантирования, а также использования спецтранспорта.

Начался следующий этап учения Росгвардии в Арктике. Он продлится до 8 апреля. Спецназовцам предстоит преодолеть почти 2 тыс. км на снегоходах и багги  в аэропорт Диксон. Задача – отработать действия по ликвидации террористической угрозы на удалённом аэродроме. 

Фото: пресс-служба Росгвардии

По данным Росгвардии, в 2020 году в арктической зоне на охраняемых подразделениями Росгвардии важных государственных объектах задержано более 700 нарушителей пропускного режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру