В России утвердили окончательный облик стелс-бомбардировщика

В России утвердили окончательный облик стелс-бомбардировщика
Фото: Министерство обороны РФ

Российское Министерство обороны утвердило окончательный облик стелс-бомбардировщика. Он известен как Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). Это разработка "Туполева".

Как оказалось, приоритет в итоге отдали снижению заметности самолета, а также дальнобойному вооружению. Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что опытно конструкторские работы по программе находятся на этапе рабочего проектирования. Кроме того, ведется строительство нескольких опытных образцов.

Что касается бортового оборудования самолета, то его максимально автоматизируют. Оно будет применяться и в беспилотном режиме. В основе концепции ПАК ДА лежат стелс-технологии и соответствующая тактика применения, включая дальнобойное оружие.

Предполагается, что новый бомбардировщик сможет управлять группами беспилотников. Кроме того, он будет способен применять весь спектр ракет класса "воздух — воздух".

ПАК ДА будут строить по аэродинамической схеме "летающее крыло". У машины будет дозвуковая скорость, а также большая продолжительность полета.

Вооружение на самолете будет внутрифюзеляжным. Оно будет включать и перспективные крылатые ракеты большой дальности, и гиперзвуковые ракеты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру