МИД заявил о наращивании сил НАТО в Украине

МИД заявил о наращивании сил НАТО в Украине

На сайте МИД РФ появилось заявление официального представителя ведомства Марии Захаровой в котором осуждается агрессивная информационная кампания, развязанная Украиной и рядом западных стран, по обвинению России в эскалации напряженности в Донбассе и на российско-украинской границе.

При этом, указывается в заявлении, поводом к обвинениям послужило обострение не востоке Украины, которое, по мнению Захаровой, спровоцировано Киевом. Кроме этого Россию заподозрили в эскалации из-за плановых мероприятий вооруженных сил, которые регулярно проводятся в этом время и не выходят за рамки прошлых учений.

МИД РФ считает, что подобная политика дезинформации призвана "отвлечь внимание от собственных военных приготовлений Киева в Донбассе".

Кроме этого, отмечает Захарова, Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения в Донбассе новые силы и нарушать режим прекращения огня, а вооруженные силы стран НАТО наращиваю активность на территории Украины и в Черном море в непосредственной близости от российских границ.

"Существенно активизировалась разведывательная деятельность иностранных государств на Украине вдоль границ с Россией и линии соприкосновения в Донбассе с использованием летательных аппаратов и радиоэлектронных средств", - отмечается в документе. Там также сообщается, что со стороны стран НАТО в Украину поставляется летальное вооружение, а также осуществляется обучение украинских военнослужащих западными инструкторами.

МИД РФ призвал Украину и страны НАТО прекратить "русофобскую пропагандистскую кампанию", а также остановить военные приготовления и нагнетание напряженности в Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру