На Севмаше отдали дань памяти погибшим подводникам

На Севмаше отдали дань памяти погибшим подводникам
Фото из архива Севмаша.

В Беломорской военно-морской базе и на Севмаше, главной верфи по строительству атомных подводных ракетоносцев, отдали дань памяти погибшим подводникам. День памяти погибших подводников установлен 7 апреля. Судостроители и военные моряки возложили цветы к скорбному камню на берегу Белого моря. Именно 7 апреля 1989 года, при возвращении с боевой службы в Норвежском море, из-за пожара затонула атомная подводная лодка проекта 685 «Комсомолец». Погибли 42 подводника во главе с командиром Евгением Ваниным. 27 членов экипажа удалось спасти.

Это была самая глубоководная на тот момент подводная лодка в мире. Атомную подлодку называли своего рода гидрокосмической орбитальной станцией.

Субмарина имела корпус из титанового сплава. В августе 1985 года атомоход погрузился на недосягаемую для других субмарин глубину – 1027 метров. Это в 2,5 раза больше предшествующих рекордных погружений.

В сообщении пресс-службы Севмаша цитируются слова участника рекордного погружения, судостроителя Владимира Чувакина: «До восьмисот метров погружение осуществлялось ступенями через 50 метров, далее до предельной глубины ступенями через 25 метров. С семисот метров начало сказываться обжатие прочного корпуса. С треском срезались болты в скользящих соединениях палуб. Доклады с боевых постов и отсеков – четкие, обстоятельные, спокойные. С окончанием проверок на предельной глубине 1027 метров состоялся короткий митинг». Рекорд «Комсомольца» не превзойден ни одним флотом мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру