Волонтеров готовят в политики: «Единая Россия» провела семинар для общественников-кандидатов праймериз

Среди участников предварительного голосования из числа активистов врачи, спортсмены, финансисты

Партия «Единая Россия» начала готовить волонтеров к участию в выборах в Государственную думу. На площадке Высшей партийной школы прошел первый онлайн-семинар для общественников, которые впервые пробуют себя в политике. Напомним, президент Владимир Путин поддержал предложение «ЕР» об участии волонтеров в думских выборах.

Среди участников предварительного голосования из числа активистов врачи, спортсмены, финансисты
Фото: er.ru

О том, что волонтеры, помогающие справиться с последствиями пандемии, могут стать кандидатами в депутаты Госдумы от «Единой России» объявил председатель партии Дмитрий Медведев. В начале марта на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» президент Владимир Путин поддержал эту идею. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак тогда отметил, что партия окажет общественникам всестороннюю помощь в подготовке к выборам.

Ранее «ЕР» озвучила намерение провести праймериз по открытой модели голосования: проголосовать за кандидатов сможет каждый гражданин, а не только члены партии.

За время пандемии «Единая Россия» объединила десятки тысяч волонтеров по всей стране. Еще в марте прошлого года партия открыла волонтерские центры во всех 85 регионах страны. Добровольцы оказывали помощь заболевшим гражданам, пожилым людям, врачам, развозили лекарства, продукты и средства индивидуальной защиты.

Те, кто помогал стране преодолеть последствия пандемии, могут стать народными избранниками. Первый семинар для общественников, намеренных пойти в политику, был посвящен актуальной общественно-политической ситуации в стране, базовым задачам в предвыборной кампании и эффективным технологиям работы с избирателями. Спикеры - эксперты в сфере политологии, политтехнологий, социологии. Они объяснили слушателям, что значат данные социологических исследований, какие сегодня существуют запросы у россиян и обозначили основные направления работы кандидатов предварительного голосования «Единой России».

Один из экспертов семинара - директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский поделился наблюдением, что участников партийной процедуры объединяет нацеленность на помощь людям. «Неравнодушные люди, склонные к общественной работе и делающие это не на словах - это очень важный кадровый ресурс для серьезных системных политических партий», - уверен он.

Участие общественников в избирательной кампании – это принципиальный подход и важная часть партийной стратегии, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «У партии есть традиция — список кандидатов определяют граждане. Очень важно, чтобы партия помогает волонтерам подготовиться к участию в предварительном голосовании», - отметил он.

С политологом соглашается руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Костюкевич. Такие образовательные форматы крайне полезны для тех, кто решил принять участие в предварительном голосовании, но раньше был далек от политики и впервые пробует свои силы. «Тот запрос на обновление, который есть в обществе и моментальная реакция партии «Единая Россия» на этот запрос - признак открытости власти и искреннего желания предоставить возможность молодыми и не безразличными гражданам попасть в представительные органы власти», - уверен он.

Впрочем, сами кандидаты из числа волонтеров точно знают, зачем идут на предварительное голосование «Единой России». Например, детский хирург Михаил Есаян из Краснодара своей задачей видит повышение качества и доступности детского здравоохранения во всех регионах. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Дияс Избасаров из Оренбурга намерен направить свои усилия на реализацию спортивных проектов, продвижение их в массы и сделать спорт доступным для детей и взрослых в сельской местности, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель руководителя регионального отделения банка из Краснодара Владимир Мацкевич уверен, что, благодаря участию в предварительном голосовании, больше людей узнает о проекте «Волонтер» и вступит в его ряды.

На участие в предварительном голосовании уже подано более двух тысяч заявлений: треть из них – от общественников, сообщили в партии. При этом более 40% заявившихся – беспартийные, а треть – молодые люди до 35 лет. Среди лидеров по активности кандидатов – Москва, Московская область, Краснодарский край, Рязанская область и Чеченская Республика.

В самой «Единой России» участие волонтеров в праймериз объясняют стремлением обновить кадровый состав неравнодушными людьми, которые по зову сердца оказывали помощь людям в острый период.

«Основным риском для «Единой России» является сама «Единая Россия», если мы сами внутри не будем изменяться, если партия не будет обновляться. И она обновляется. 50% избранных депутатов в рамках электорального цикла 2020 года – это новые кандидаты. Это самые разные люди – врачи, учителя, предприниматели, малый, средний бизнес. Кому близка модель «Единой России», - прокомментировал стремление партии к обновлению Андрей Турчак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру