Власти Болгарии признали угрозу для страны со стороны России

Власти Болгарии признали угрозу для страны со стороны России

Ситуация в акватории Черного моря привела к смещению баланса сил в сторону России, это угрожает как безопасности региона, так и национальной безопасности Болгарии, сообщает «Радио Болгария» со ссылкой на доклад о состоянии обороны за 2020 год, который был принят на последнем перед выборами заседании правительства.

В Варне в 2020 году начал работу военно-морской центр НАТО. На днях прокуратура, расследующая дело о шпионаже военных в пользу России, заявила, что российская сторона имела интерес к данному объекту.

Существуют проблемы с модернизацией сухопутных войск Болгарии ввиду ограниченности финансовых средств. Также признаются проблемы с обслуживанием авиационной техники и нехватка часов налета пилотов, которые стали угрозой для безопасности воздушного пространства страны.

Напомним, что ранее в болгарских СМИ появилась компрометирующая нынешнего главу Минобороны Болгарии Красимира Каракачанова информация, согласно которой он был агентом в интересах спецслужб в годы существования СССР. Каракачанов, в свою очередь, известен среди болгарской элиты как сторонник налаживания отношений с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру