Путин рассказал Эрдогану о провокациях Киева в Донбассе

Путин рассказал Эрдогану о провокациях Киева в Донбассе

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор. В ходе беседы глава РФ изложил собеседнику подходы Москвы к урегулированию внутриукраинского кризиса. Это было сделано по просьбе самого Эрдогана, сообщается на сайте Кремля.

Кроме того стороны подчеркнули, что безальтернативной основой урегулирования является минский "Комплекс мер" 2015 года. Однако с российской стороны высказана обеспокоенность в связи с тем, что Киев "уклоняется от реализации Минских соглашений". Более того, в последнее время украинская сторона возобновила провокации, "направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения" в Донбассе.

Кроме того, лидеры затронули тему урегулирования в других регионах. В частности, Эрдоган высоко оценил шаги России по обеспечению дальнейшей стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе. Путин сообщил президенту Турции об итогах недавних контактов с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, соответственно.

В итоге Путин и Эрдоган выразили обоюдное мнение о необходимости активизации работы по восстановлению транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе.

Говоря о положении дел в Сирии, была акцентирована важная роль России и Турции в вопросах стабилизации обстановки и налаживания межсирийских переговоров. Что касается Ливии, то лидеры "констатировали соблюдение сторонами режима прекращения боевых действий и успешное формирование переходных органов власти".

А еще Эрдоган рассказал о противоэпидемических мерах, которые принимаются турецкими властями в стране. Одним из приоритетов, по его словам, стало обеспечение безопасности иностранных туристов, в том числе, из России.

Наконец, в связи с планами строительства Турцией Стамбульского канала с российской стороны была акцентирована важность сохранения действующего режима Черноморских проливов согласно положениям Конвенции Монтрё 1936 года. Это сделано "в целях обеспечения региональной стабильности и безопасности".

Между тем в пятницу канцелярия Эрдогана сообщила, что 10 апреля в страну с визитом прибудет украинский лидер Владимир Зеленский. Главы государств станут председателями девятого заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной, которое состоится в этот день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру