В военном технополисе «Эра» открыли научно-производственный центр «Кулибин»

Расположенный в Анапе военный технополис «Эра» получил новый научно-производственный центр «Кулибин». Об его открытии министру обороны Сергею Шойгу 9 апреля доложил по видеоконференцсвязи начальник технополиса генерал-лейтенант Владимир Ивановский. В церемонии открытия центра приняли участие первый замминистра обороны Руслан Цаликов и замминистра обороны генерал армии Павел Попов.

В технополисе «Эра» три кластера: исследовательский, образовательный и производственный. С введением в строй научно-производственного центра «Кулибин» станет возможной реализация проекта от идеи до опытного образца. Площадь центра – более 4 тыс. метров. В нем размещено 123 уникальных станков и стендов. Например, пятикоординатный токарный обрабатывающий центр для автоматизированного изготовления деталей. В мире всего 34 таких центров. Имеется также участок 3D-печати.

Научно-производственный центр включает КБ и 7 производственных участков. На базе КБ созданы научные роты. Ранее в «Эре» создан Дизайн-центр микроэлектроники «Ломоносов».

Руслан Цаликов осмотрел новейшие разработки, представленные на выставке в рамках Дня инноваций Минобороны. Он поставил задачу разработчикам максимально быстро внедрить новую технику. На выставке представлено более 120 инновационных проектов, разработанных  операторами научных рот.

В числе разработок – мини-дрон «Муха», позволяющий вести разведку в труднодоступных зонах и помещениях – таких, как туннели, гроты, подвалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру