Адмирал ответил на заявления об уязвимости российских подлодок

"Популизм и безграмотность"

Контр-адмирал в отставке Всеволод Хмыров прокомментировал публикации ряда российских СМИ, в которых утверждалось, что недавнее одновременное всплытие трех атомных ракетоносцев во время учений "Умка-2021" предоставляло США "шикарную возможность" их атаковать.

"Популизм и безграмотность"

По словам подводника, в Арктике российские субмарины недосягаемы для американских противолодочных сил. К тому же ВМФ принимает все необходимые меры для их защиты во время похода.

"Обычный популизм неосведомленного человека", - оценил Хмыров публикации изданий.

Он добавил, что говорить об уязвимости российских подлодок в арктическом регионе может, по его мнению, только безграмотный.

Арктическая экспедиция проводится совместными усилиями Минобороны и Русского географического общества. Учения привлекли внимание иностранной прессы, для которой наиболее интересным оказался момент всплытия одной из российских подлодок: заинтересовали кадры пребывания субмарины в полынье. Ряд СМИ сделали предположение, что "дыра" на поверхности льда образовалась после пуска торпеды. В связи с чем возник вопрос, испытывают ли "русские" какое-то оружие в Арктической зоне.

Эксперты "МК" разъяснили, что полынья, действительно, в таких случаях пробивается торпедой, однако вовсе не обязательно для того, чтобы наносить удар по (условному) противнику. Так, иногда сделать "прорубь" нужно просто для того, чтобы подлодка могла всплыть на поверхность - когда льды слишком толстые.

Для пуска ряда разновидностей ракет полынья также необходима. Но если речь идет о стрельбе той же "Булавой", ее можно запускать из-подо льда, совершенно не рассекречивая присутствие подводной лодки. По словам экспертов, эта ракета имеет особый "противоледный колпак", который позволяет ей при запуске пробивать толстый лед.

Всплытие из-подо льда трех атомных подлодок России сняли на видео

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру