Кремль не исключил операции Украины в Донбассе

Кремль не исключил операции Украины в Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», что Москва не намерена двигаться к войне с Украиной, но не будет безучастна к судьба русскоговорящих в Донбассе. При этом он не исключил, что Киев попытается решить свои внутренние проблемы силовыми методами.

«Конечно, никто не собирается двигаться к войне, и никто вообще не приемлет какую-то возможность такой войны», – подчеркнул глава президентской пресс-службы.

Он добавил, что никто не приемлет и возможности гражданской войны на Украине.

Песков подчеркнул, что Россия никогда не была участницей конфликта в Донбассе, в то же время он напомнил, что Россия «всегда говорила, что она не останется безучастной к судьбам русскоговорящих», которые живут на юго-востоке Украины.

«Рядом с нами страна, где вот-вот может возобновиться гражданская война. Рядом с нами страна, в которой мы не исключаем, что руководство опять посчитает возможным решать внутреннюю проблему силовыми методами», – предупредил Песков.

Он назвал это опасным для России и заявил, что поэтому РФ должна принимать меры для обеспечения своей безопасности.

Также Песков отметил, что заявления Киева о том, что Минские соглашения – уже чуть ли не бесполезный рудимент, вызывают недоумение не только в РФ, но и во Франции и Германии. Он добавил, что Россия перед встречей лидеров «нормандской четверки» будет настаивать на выполнении хотя бы части Минских договоренностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру