National Interest оценил возможность войны между Россией и Украиной

National Interest оценил возможность войны между Россией и Украиной

И Россия, и Украина рискуют оказаться в неудобном положении, если начнут первыми полномасштабный военный конфликт в Донбассе, сообщает американский журнал National Interest. Такой точки зрения придерживается эксперт по вопросам национальной безопасности Марк Эпископос. Он считает, что сейчас нет никаких объективных признаков того, что Россия собирается ввести войска в Донбасс.

Если бы Россия пошла на такой шаг, то ей грозили бы санкции и, возможно, даже определенные военные последствия. «Таким образом, перемещения российских войск стоит рассматривать как сдерживающую меру, то есть как сигнал о том, что Москва готова отреагировать на наступление украинских войск в восточном направлении, задействовав свою подавляющую военную мощь», — отмечает издание.

Украина следует той же логике. Если Зеленский рискнет применить силу для возвращения Донбасса, то может потерять поддержку США и европейцев. Более того, тем самым Киев повторит стратегические ошибки Грузии, допущенные в 2008 году.

Сейчас стороны бряцают оружием — и ничто не указывает на то, что одна из них готова первой начать войну в регионе, подчеркивает журнал.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру