Для иноагентов предложили ввести запрет на продвижение кандидатов на выборах

Законопроект о запрете иностранным агентам, включая СМИ и НКО, заниматься деятельностью, которая способствует или препятствует выдвижению кандидатов и достижению победы на выборах в России, планируется рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Государственной Думы. Новелла будет расмматриваться в первом чтении.

Действие запрета распространяется на иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иноагента,  юрлица РФ, учрежденные такими СМИ, иностранные, международные организации и общественные движения, некоммерческие организации и незарегистрированные общественные объединения.

Ранее в Думе решили узаконить понятие аффилированных с иноагентами лиц. Авторами инициативы значатся сенаторы и депутаты из фракций «ЕР», ЛДПР и «СР», члены комиссий по борьбе с иностранным вмешательством обеих палат парламента. Первое чтение документ прошел в самом конце прошлого года. А сейчас думский Комитет по контролю и регламенту одобрил его текст ко второму чтению без вопросов и обсуждения. Как и все российские законы об организациях и людях, «выполняющих функции иностранного агента», этот полон недосказанностей и «серых» зон, открывающих дорогу произволу. Что будет на практике — мы узнаем лишь после начала большой избирательной кампании 2021 года, то есть к концу июня. Причем действовать новые правила будут на выборах всех уровней без исключения, от муниципальных до губернаторских, парламентских и президентских.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру