Отправку британских самолетов в Румынию связали с конфликтом на Украине

Лондон нацелился на сдерживание России в Восточной Европе

Самолеты британских ВВС будут отправлены в Румынию для «сдерживания» России на фоне сообщений о том, что десятки тысяч российских военнослужащих сконцентрированы на границе с Украиной, а ситуация находится «в шаге от войны».

Лондон нацелился на сдерживание России в Восточной Европе
Фото: dvidshub.net

Шесть многоцелевых истребителей Королевских военно-воздушных сил «Тайфун» полетят в Восточную Европу, чтобы «сдерживать президента России Владимира Путина, который направил войска к границе с Украиной», пишет британское издание Daily Mail.

Главы оборонных ведомств Великобритании подтвердили развертывание британских ВВС в Румынии для обеспечения безопасности в небе над Черным морем.

«Тайфуны» будут поддерживаться войсками из 1-й экспедиционной логистической эскадрильи Королевских ВВС и 2-й механической транспортной эскадрильи ВВС Великобритании. На этой неделе они отправляются в Восточную Европу с баз в Британии.

Хотя министерство обороны настаивает на том, что эти развертывания являются обычным делом, они происходят в период повышенных опасений конфликта между Россией и Украиной, отмечает Daily Mail. НАТО выразило озабоченность наращиванием российских войск поблизости от украинских границ.

Развертывание британских «Тайфунов» в Румынии считается частью ежегодной миссии НАТО по охране воздушного пространства – операции «Билокси». Также ожидается, что до 100 британских пехотинцев будут отправлены на Украину для участия в совместных учениях с украинскими солдатами этим летом.

Министерство обороны Великобритании заявило: «Операция «Билокси» – это давно запланированное развертывание «Тайфунов» ВВС Великобритании в Румынии в поддержку южной воздушной миссии НАТО по наблюдению за воздушным пространством нашего союзника».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру