Пушков отказался верить в "разрядку" отношений России и США

Пушков отказался верить в "разрядку" отношений России и США

Сенатор Алексей Пушков считает, что оптимизм первого президента СССР Михаила Горбачева "мало на чем основан". По его мнению новая "разрядка" в отношениях между Россией и США не предвидится даже в случае проведения саммита двух лидеров: Владимира Путина и Джо Байдена, сообщил он в телеграм-канале.

При этом он признал, что встреча между двумя лидерами действительно важна "для судеб мира". Тем не менее, нет основы, на которой можно выстроить отношения "по-новому".

Пушков напомнил, что Горбачев в свое время выстраивал "новые" отношения с США и Западом "на основе односторонних уступок и геополитического отступления". Однако Владимир Путин является "политиком совсем другого типа". По словам сенатора, геополитические разногласия с США сохраняются и "вряд ли будут менее острыми", так как очевидна "враждебность со стороны США".

В частности, санкции отменены не будут. Все, что может произойти, это исчезновение "ощущения растущей напряженности и движения к прямому конфликту". Тем не менее, выстраивать отношения "по-новому", как уверен Пушков, США не собираются.

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что российско-американский саммит может помочь двум странам строить отношения по-новому. По его словам, он "неоднократно призывал руководителей РФ и США к проведению подобной встречи, поскольку только так можно начать по-новому выстраивать двусторонние отношения".

Читайте также "Горбачев оценил идею Байдена встретиться с Путиным"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру