СБУ объявила близ российской границы длительные «антитеррористические учения»

В Харьковскую область стягивается военная техника

Служба безопасности Украины предупредила жителей Харьковской области, что со среды в регионе стартуют масштабные «антитеррористические учения», которые продлятся до конца мая.

В Харьковскую область стягивается военная техника
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Граждан попросили не волноваться, но предупредили, что на отдельных территориях области будут проведены «ограничительные мероприятия»: возможна проверка документов граждан и досмотр автомобилей. Поэтому жителей просят иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В СБУ отмечают, что учения будут проходить на всей территории региона «с сосредоточением внимания на приграничных районах». И что самое замечательное: «Учения будут проходить в условиях максимально приближенных к реальным, в том числе с использованием боевого огнестрельного оружия, военной техники и радиотехнических средств», – говорится в сообщении спецслужбы. То есть жителям Харьковской области в ближайший месяц предстоит на себе испытать, каково это – оказаться в зоне боевых действий.

Понятно, что СБУ разворачивает свои «тренировки» близ украино-российской границы, чтобы продемонстрировать свою «боеготовность» в ответ на сосредоточение российских войск на западных рубежах. И понятно, что Харьковская область выбрана не случайно. По протестному потенциалу этот регион близок к Донбассу. И именно здесь намереваются предпринять «превентивные меры». Похоже, в Киеве боятся, что если на Донбассе опять полыхнет, то Харьковская область в стороне не останется. Во всяком случае, СБУ решило «подстраховаться». А жителям Харьковской области с завтрашнего дня придется жить фактически в режиме «военного времени».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру