Украинская разведка усмотрела рост угрозы со стороны России

Украинская разведка усмотрела рост угрозы со стороны России

Начальник главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Кирилл Буданов заявил, что анализ среды безопасности вокруг государственной границы Украины говорит о нарастании уровня угрозы со стороны России.

По его словам, Москва якобы преследует цель "сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния". Также она намерена добиться от Киева отказа от евроатлантических устремлений и "решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы".

В ходе заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Буданов отметил, что, ориентировочно, завершение развертывания полного состава сил и средств России вблизи украинской границы, а также в Крыму ожидается на 20 апреля.

Ранее мэр Киева, а также глава Ассоциации городов Украины (АГУ) Виталий Кличко заявил, что центральной и местной власти необходимо быть едиными в условиях внешней угрозы. По его словам, Россия "вплотную подвела свои войска к границам" Украины.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что деэскалация в Донбассе может быть достигнута лишь в случае, если вооруженные силы Украины откажутся от "провокационных действий" в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру