Аналитик предрек повторение в Донбассе сценария Нагорного Карабаха

Аналитик предрек повторение в Донбассе сценария Нагорного Карабаха
Кадр видео конфликта в Нагорном Карабахе.

Военный аналитик и эксперт в области безопасности Лукаш Визингр в интервью журналистам заявил, что в долгосрочной перспективе может начаться стратегическая борьба за влияние на Восточную Украину и помимо России и Украины активность будут проявлять Турция, Китай, а также Польша и Чехия, продающая Украине оружие. Кроме этого не исключил, что в Донбассе может повториться сценарий Нагорного Карабаха.

Аналитик заявил, что киевская администрация, если и не сейчас, то в ближайшие четыре - пять лет попытается взять под контроль непризнанные республики Донбасса.

"Это может случиться в момент, когда украинская армия наберется еще больше сил", - приводит слова эксперта чешское издание iDNES.cz. В частности, Визингр отметил, что Украина начала у Турции закупки беспилотных аппаратов „Байрактар", которые отлично зарекомендовали себя в Нагорном Карабахе.

Турция, говорит эксперт, сегодня становится крупнейшим зарубежным инвестором в Украине, поэтому он не исключает, что Турция может начать действия по отношению к Украине, как к Азербайджану, которому помогла получить обратно Нагорный Карабах.

"Турки могут отправить туда своих солдат без знаков отличия и технику, а потом сказать, что там никого нет и что все они добровольцы", - предположил Визингр, отметив, что Украину могут также поддержать Польша и Китай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру