Белый дом объявил санкции против России

В том числе и на российские гособлигации

Президент США Джо Байден подписан указ о введении санкций против России.

В том числе и на российские гособлигации
Фото: AP.

В заявлении отмечается, что Вашингтон высылает десять российских дипломатов. По мнению Вашингтона, это разведчики, которые работали под дипломатическим прикрытием.

Кроме этого, в санкционные списки включены 32 физических лица и объединения. Рестрикции будет введены против шести технологических компаний России. Эти компании, по мнению Вашингтона, способствовали хакерским атакам.

В частности, стало известно, что под санкции попал российский военный технополис «ЭРА». Также в Белом доме подчеркнули, что США считают Службу внешней разведки России причастной к «широкомасштабной кампании кибершпионажа» с использованием Solarwinds.

Новые санкции запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Таким образом США ввели санкции на госдолг России.

Также Белый дом на фоне введения санкций против России подтверждает приверженность обеспечению безопасности своих союзников и партнеров.

Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, комментируя введение санкций, заявил, что цель Джо Байдена – «предоставить значительный и убедительный ответ, но не обострить ситуацию». По его словам, Байден считает, что «США и Россия могут иметь стабильные и предсказуемые отношения».

Кроме этого, Минфин США ввел санкции по Крыму против пяти физических лиц и трех компаний. А за «вмешательство в выборы» санкции введены против 16 граждан РФ и 16 юрлиц.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру