Турция отказалась занимать чью-то сторону в конфликте Украины и России

А США отказались от отправки своих кораблей в Черное море

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не собирается занимать чью-либо сторону в «кризисе» между Россией и Украиной.

А США отказались от отправки своих кораблей в Черное море

«Мы не принимаем чьей-либо стороны. Наша позиция основана на открытом и конструктивном подходе», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Также глава МИД Украины подтвердил информацию о том, что США отменили проход своих военных кораблей в Черное море. По его словам, Вашингтон накануне в устной форме сообщил об отказе отправки своих судов, однако письменного уведомления в Анкаре пока не получали.

Чавушоглу подчеркнул, что если Вашинтон изменит свое решение, у него будет три дня, чтобы использовать прежнее уведомление и отправить свои корабли через проливы. После истечения этого срока США снова нужно будет делать уведомление за 15 дней до предполагаемого прохода.

Ранее США уведомили Вашингтон о намерении отправить два своих военных корабля через пролив Бсофор. Планировалось, что они будут находиться в Черном море с 14-15 апреля по 4-5 мая.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский посетил Турцию. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время его визита заявил, что Анкара не изменит свою принципиальную позицию и по-прежнему не собирается признавать «аннексию» Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру