Украинский генерал предрек расширение границ конфликта в Донбассе

Украинский генерал предрек расширение границ конфликта в Донбассе

Экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж в своей материале на сайте «Главред» предрек расширение зоны конфликта в Донбассе в случае начала боевых действий. «Однако если Украина не сумеет сработать вместе с западными партнерами, вполне вероятны локальные военные действия на Донбассе, вследствие которых может быть расширена зона конфликта до границ Луганской и Донецкой областей, а также новые жертвы», – отметил он.

Маломуж считает, что Украина неспособна противостоять России в случае начала войны: потенциал северного соседа более значительный. Москва сейчас пытается дать понять Западу, что ситуация в Донбассе грозит не последствиями не просто украинского, а глобального масштаба. Это необходимо, чтобы заставить западные страны пойти на уступки. «А как Россия может заставить Запад разговаривать с собой? Только угрожая развязать глобальную войну. Отсюда – и демонстрация силы, и хвастовство новейшими вооружениями, и все остальное», – отметил генерал.

Бывший глава внешней разведки считает, что большой войны все-таки не произойдет: ее удастся не допустить усилиями международного сообщества. Даже в Кремле сидят не «самоубийцы», и они прекрасно понимают, к чему может привести эскалация конфликта, подчеркивает Маломуж.

В целом генерал не видит выхода из сложившегося положения. Конфликт будет то «загораться», то «затухать», будут заключаться договоренности, которые заключившие их стороны постоянно будут нарушать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру