Архивы Минобороны РФ доказали незаконность сноса в Польше могилы советским воинам

Городские власти Тшчанки варварским способом снесли мемориал

Российское военное ведомство обнародовало в рамках проекта «Без срока давности» архивные документы времен Великой Отечественной войны. Они подтверждают наличие в польском городе Тшчанка на месте снесенного мемориала советского воинского братского захоронения. Документы свидетельствуют о кровопролитных боях за город и окрестности в январе 1945 года, о подвигах героев – бойцов и командиров Красной Армии, погибших в тех боях.

Городские власти Тшчанки варварским способом снесли  мемориал

Публикация архивов призвана, считают в военном ведомстве, доказать, что администрация польского города Тшчанка в 2017 году варварским образом, в нарушение юридических норм и международных договоренностей, снесла мемориал, сооруженный после окончания Второй мировой войны над братской могилой воинов-танкистов Красной Армии, павших при освобождении этого города от фашистских оккупантов.

По данным Минобороны, осень 1945 года в польском городке Тшчанка (нем. – Шенланке) по инициативе первого военного коменданта города майора Б.Рубцова на месте братского захоронения воинов Красной Армии, погибших при освобождении города и окрестностей в зимних боях, был воздвигнут памятник-мавзолей. Он были передан польской администрации города.

Установлено, что там были захоронены останки 56 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении этих земель. Имена 16 из них установлены. Найдены потомки троих героев.

Польские городские власти в начале сентября 2017 года вычеркнули этот мавзолей из списка военных захоронений, посчитав, что останков советских солдат в этом месте нет. Теперь российской стороной и частью местной общественности ведутся судебные тяжбы с администрацией городка Тшчанки о законности её варварских действий.

Минобороны публикует карточку-паспорт воинского захоронения (№2/32/11), подписанный в 2012 году представителем Министерства обороны РФ и польского Совета охраны памяти борьбы и мученичестве, шефствующего над захоронением. Есть описание братской могилы, фотографии, план-схема.

Часть военных документов рассказывают о кровопролитных боях Красной Армии с частями вермахта зимой 1945 года. Шенланке (немецкое название городка Тшчанка) был освобожден войсками 1-го Белорусского фронта 28 января 1945 года. Город был хорошо укреплен и был частью гитлеровского так называемого «померанского вала».

Опубликован также журнал боевых действий 47-й гвардейской танковой бригады, в котором указаны потери советских войск. Воспроизведены также многочисленные документы о подвигах советских солдат. В числе погибших в боях за Шенланке значится, в частности, младший механик-водитель танка гвардии сержант Федор Володин.

Опубликованы также свидетельства об обнаруженных в Шенланке трех фашистских концентрационных лагерях: - один для советских граждан, один для военнопленных русских солдат и офицеров и один для военнопленных других государств.

В концлагере было 1300 человек, в том числе женщины и дети. Пища «состояла исключительно из овощей: брюква, морковь, капуста, свекла. Суп варили 1 раз в неделю. Качество пищи плохое. Хлеба выдавалось по 200 граммов на взрослого и 100 граммов - на ребенка.

В лагере русских военнопленных содержалось в нечеловеческих условиях до 100 советских солдат. Иностранные военнопленные содержались в других условиях: лагерь колючей проволокой не ограждался, заключенные размещались в одном большом доме с решетками на окнах, 44 француза и 6 бельгийцев имели свободное хождение по городу без охраны, некоторые из них работали в частных сапожных мастерских и на погрузках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру