Датское издание назвало российскую торпеду «Посейдон» способной уничтожать города

Датское издание назвало российскую торпеду «Посейдон» способной уничтожать города

Новейшая российская подводная торпеда «Посейдон» 2M39 имеет дальность в 10 тысяч километров и после нанесения удара вызывает радиационное цунами, затапливающее города, сообщает датское издание Jyllands-Posten. Подчеркивается, что Россия собралась разместить 30 таких торпед на базах ВМФ к 2022 году.

Испытания ядерной торпеды «Посейдон» пройдут в ближайшее время, и это может стать сигналом для США на фоне обострения отношений между двумя державами.

Кроме того, Россия намерена разместить на своем флоте сверхзвуковую крылатую ракету «Циркон». Нельзя исключать, что она появится на кораблях в Заполярье недалеко от Мурманска. Эта ракета уже прошла успешные испытания в октябре 2020 года.

«Российское бряцание оружием — элемент новой гонки вооружений, которая напоминает о холодной войне», — говорится в публикации.

У США же в разработке новейших вооружений есть проблемы. Например, на днях сорвался испытательный пуск новой ракеты с бомбардировщика B-52H Stratofortress. Американцы сообщили, что ракета застряла в механизме и вместе с самолетом вернулась на базу в Калифорнии.

Издание подчеркивает, что сверхзвуковое оружие изменит характер войн и конфликтов, его эффект окажется примерно таким, как и от ядерного оружия. Бывший министр ВМС США Томас Модли уверен, что развитие таких видов оружия создает угрозу для США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру