Захарова: "энергетическую войну" ведет не Россия, а Украина

Захарова: "энергетическую войну" ведет не Россия, а Украина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала точку зрения президента Украины Владимира Зеленского, что строительство газопровода "Северный поток-2" является "энергетической войной". По мнению Захаровой, энергетической войной можно назвать "энергоблокаду Крыма".

Захарова напомнила, как в октябре 2015 года были повреждены опоры линий электропередачи, связывающих полуостров с Украиной, а в ноябре ноябре взорваны опоры четырех ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей к нему территории самой Украины.

По словам Захаровой, на действия Украины Россия отвечает строительством инфраструктуры.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал расценивать ситуацию вокруг строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" не как вопрос бизнеса Европы и России, а как "вопрос войны". В интервью французскому изданию Le Figaro глава государства заявил, что завершение строительства газопровода означало бы поражение в этой войне не только для Украины. По мнению Зеленского, строительство "Северного потока -2" является гибридной войной наряду с другими газовыми и энергетическими войнами", а также "продовольственными войнами" и "войной вакцин".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру