Зеленский предложил Макрону "сделать искусственное дыхание нормандскому формату"

Зеленский предложил Макрону "сделать искусственное дыхание нормандскому формату"

Президент Украины Владимир Зеленский высказал точку зрения. что "нормандский формат" был в коме, но после саммита в конце 2019 года у него появился пульс. При этом, по словам Зеленского, "один орган" норандского формата "не хочет работать", и высказал точку зрения, что "искусственное дыхание" в этом сделать президент Франции Эммануэль Макрон.

"Здесь нужна поддержка, прежде всего господина Макрона, и тогда, будем верить, появится желание у России", - заявил Зеленский в интервью газете Le Figaro.

Ранее украинский политик и бывшая военнослужащая Надежда Савченко также прибегла к развернутой метафоре, размышляя о "нормандском формате". Она назвала Минские договоренности ловушкой для Украины, а свою страну сравнила с диким животным, в этой ловушке оказавшимся. Савченко отметила, что попавшему в ловушку волку или лисе не следует ждать, что его отпустит тот, кто ее поймает, а "тот, кто тебя случайно найдет, должен иметь много милосердия и много силы воли, чтобы освободить раненого зверя из ловушки". Для того чтобы освободиться из ловушки, зверь отгрызает себе лапу, а Украине для этого потребовалось бы "отгрызть" себе Крым и Донбасс, заявила Савченко. В то же время она признала, что украинский народ сметет власть, которая решилась бы на такое решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру