Посол Украины в ФРГ назвал включение страны в НАТО ответственностью Берлина

Украинский посол в Германии Андрей Мельник призвал ФРГ в скором темпе и без оговорок добиться вступления Украины в НАТО в связи с исторической ответственностью страны перед украинским народом.

Посол Украины в ФРГ назвал включение страны в НАТО ответственностью Берлина
Фото: pixabay.com

Как заявил Мельник в интервью изданию Welt am Sonntag, Берлин обязан сделать это как можно скорее, безо всяких «но» и «а если».

«Германия в особенности, как страна, которая несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа, должна сыграть ведущую роль, чтобы Украина стала членом НАТО», - подчеркнул украинский посол.

Мельник уверен, что скорейшее присоединение Украины к североатлантическому альянсу может предотвратить новую войну в Европе. Он отметил, что это может «прозвучать как провокация» для президента РФ Владимира Путина.

«Совершенно наоборот: это будет холодный душ, который охладит горячие головы в Кремле», - добавил посол Украины.

Кроме того, Мельник призвал власти Германии оказывать Украине большую поддержку, в том числе выражением публичного предупреждения Москве о «болезненных последствиях» вторжения на Украину. Он призвал Европу к «международному бойкоту» России, а также «судебному преследованию в Международном уголовном суде за военные преступления». Мельник отметил, что подействует и «полное экономическое эмбарго, в первую очередь, на импорт сырья», а также «полное замораживание инвестиций».

Ранее Андрей Мельник заявил, что Украина может обдумать вопрос о ядерном статусе, если не станет-таки членом НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру