Россия выразила Чехии решительный протест из-за высылки дипломатов

Россия выразила Чехии решительный протест из-за высылки дипломатов

МИД России отреагировал на решение властей Чехии выслать 18 российских дипломатов. Его в Москве назвали беспрецедентным.

"Выражаем чешским властям решительный протест", — говорится в сообщении на сайте МИД. Там пообещали принять ответные меры. Они "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами".

Также ведомство подвергло критике объяснение этих действий со стороны Праги. Чехия голословно обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице, говорится на сайте МИД России. При этом ранее "чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами".

Теперь, как указали в российском МИД, данный враждебный шаг стал "продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы". А еще Москва увидела в происходящем американский след. Как указали в российском ведомстве, Чехия стремится "угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России". При этом "чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев", уверены в МИД РФ.

В субботу Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов. Их подозревают в работе на российские спецслужбы. Сами спецслужбы Прага подозревает в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 года.

Читайте также "Чехия выслала 18 российских дипломатов: нашли связь с "делом Солсбери"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру