ФСБ обнародовала архивные документы о преступлениях нацистов в Восточной Пруссии

ФСБ обнародовала архивные документы о преступлениях нацистов в Восточной Пруссии

Региональное управление ФСБ по Калининградской области рассекретило документы, касающиеся действий нацистов в период Второй мировой войны на территории Восточной Пруссии. Речь идет об экспериментах над узниками концлагерей: прививках тифа и прочих инфекционных болезней, приготовлении мыла из человеческого жира, применении газовых камер.

Жертвами преступлений стали тысячи мирных граждан. Среди них русские, румыны, евреи, французы. Большинство погибших в концлагерях – женщины. Только от тифа в течение шести недель перед приходом советских подразделений умерли 16 тысяч заключенных. Множество узников были расстреляны в это же время. Заключенных также использовали в качестве рабов в семьях состоятельных немцев.

Документы рассекретили к 75-летию Калининградской области. Их передали в региональный архив. Кампания по обнародованию документов времен ВОВ была запущена в 2007 году.

Калининградская область была образована 7 апреля 1946 года на территории Восточной Пруссии.

Ранее ФСБ анонсировала публикацию архивных материалов о зверствах нацистов в концлагере Бухенвальд. Их разместили на сайте ведомства в специальном разделе «Забвению не подлежит». Проект приурочен к годовщине восстания в лагере, произошедшего 11 апреля 1945 года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру