Киев предложил Донбассу обменяться пленными на Пасху

Киев предложил Донбассу обменяться пленными на Пасху

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что Пасха может стать поводом для обмены пленными на Донбассе по формуле «всех на всех». По ее словам, этот процесс был начат в 2019 году, но сейчас оказался заблокирован. Мендель считает это важным вопросом в контексте «нормандского формата».

Ранее пресс-секретарь делегации Киева в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Алексей Арестович заявил, что делегация каждый месяц подает списки на обмен удерживаемыми лицами, и обвинил Россию в блокировании этого процесса. В свою очередь омбудсмен Украины Людмила Денисова заявила, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей незаконно удерживаются 280 граждан Украины, из них только 44 являются военными.

В последний раз стороны конфликта обменивались пленными в апреле 2020 года. Киев получил 14 человек, а Донецк и Луганск – 20. До этого при президентстве Владимира Зеленского стороны обменивались в декабре 2019 года. Тогда Киев передал ДНР и ЛНР 124 человека, а те отдали 76 человек.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру