У украинского бизнесмена Коломойского нашли в собственности заводы и отель в США

У украинского бизнесмена Коломойского нашли в собственности заводы и отель в США
Кадр из видео

Журналисты американской газеты Pittsburgh Post-Gazette опубликовали расследование о собственности украинского бизнесмена Коломойского в США. В публикации утверждается, что Коломойский владеет 13 сталелитейными заводами, четырьмя офисными центрами и отелем в США, все это куплено на выведенные незаконным путем деньги.

Речь идет о сотнях миллионах долларов, которые, как указывают журналисты, были выведены из Приватбанка в конце 2000-х годов незаконным путем.

«Коломойский и его партнеры приобрели почти два десятка объектов, в том числе четыре офисные башни в центре Кливленда и отель на 484 номера с видом на набережную, это стало основой его империи», – сообщается в материале.

Авторы публикации утверждают, что приобретенные Коломойским заводы имели низкий уровень соблюдения техники безопасности и нарушали экологические нормы. К моменту покупки большинство заводов уже были закрыты.

Новые доказательства причастности Коломойского к отмыванию денег передали правоохранительным органам.

Ранее США ввели санкции в отношении Коломойского и ближайших членов его семьи в связи с его деятельностью на посту главы Днепропетровской обладминистрации, который он занимал в 2014–2015 годах. В Вашингтоне заявили, что санкции ввели «за его причастность к серьезной коррупции». Президент Украины Владимир Зеленский заявил о поддержке санкций.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру