Эксперт объяснил опасность призыва Чехии высылать российских дипломатов

«Это не инцидент, это прецедент»

Власти Чехии выслали из страны 18 российских дипломатов. Это стало реакцией на расследование, которое якобы выявило причастность сотрудников российских спецслужб Петрова и Боширова к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Однако на частной акции Чехия не остановилась — Прага призывает союзников по НАТО и ЕС выслать российских дипломатов в знак солидарности. Что скрывается за призывами Чехии, объяснил руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий ДАНИЛОВ.

«Это не инцидент, это прецедент»

- Примечательно, что Чехия призывает не только партнеров по НАТО, но и всех членов коллективных организаций, в том числе Европейского Союза. Первое, что обращает на себя внимание — для того, чтобы выслать российских дипломатов, чехи заявили об определенном поводе. Насколько это обоснованно или необоснованно — другой разговор, но с их точки зрения, эта высылка мотивирована. Но чем они мотивируют предложение другим государствам выслать российских дипломатов? Тем, что просто нужно следовать чешскому примеру? Тем, что чехи претендуют на такую же роль в Европе, как и Великобритания (они призывали к подобным акциям солидарности после отравления Скрипалей — прим. ред)? Я честно говоря, не очень понимаю.

А к чему это может привести — очень серьезный вопрос, потому что он касается не просто высылки дипломатов, а серьезных межгосударственных взаимоотношений. Дело в том, что уже с конца прошлого года, и особенно после визита главы Евродипломатии Жозепа Борреля в Москву в феврале 2021 года, стало понятно, что с российско-европейскими отношениями на уровне ЕС есть проблемы. Вообще, Россия высказала сомнения относительно сохранения возможности поддержания политических отношений с Европой на уровне Евросоюза. Следовательно, возник вопрос — а если с ЕС не получается, может стоит перенести акцент на двусторонние отношения?

И вот теперь этот чешский случай, даже не инцидент, а прецедент. Он показывает, что в Евросоюзе — и после вчерашнего Совета министров это стало понятно — не видят возможности позитивного сближения с Россией и одновременно ставят определенные барьеры на пути возможного развития двусторонних отношений. Причем эти двусторонние отношения между Россией и отдельными европейскими государствами рассматриваются как политические риски и в Соединенных Штатах Америки, и в некоторых европейских государствах.

В этом смысле показательна Польша. Это центральная европейская страна — не только географически, но и политически. До недавнего времени у нее были нормальные отношения с Россией, несмотря на некоторые разногласия. Теперь Польша сместилась в антироссийскую сторону. И это вызывает вопрос — а как другие государства Европы будут воспринимать этот сигнал? Как новые препятствия для взаимодействия с Россией или как очередной ложный сигнал, который говорит о том, что в любом случае нужно сохранять суверенитет и цельность своих внешнеполитических концепций?    

Меркель заявила, что она считает правильным свое отношение к России и свою прагматичную линию по «Северному потоку-2». Но после ситуации с Чехией сложно сказать, насколько эта немецкая линия будет определяющей в Европе. На мой взгляд, нужно ждать неблагоприятных перемен.

Читайте также: «Юрист назвал «бездоказательной бравадой» заявление Чехии о «московском следе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру