Лукашенко заявил, что нормализация ситуации на Донбассе зависит от Украины

Лукашенко заявил, что нормализация ситуации на Донбассе зависит от Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что нормализация ситуации на Донбассе зависит от Украины, об этом он заявил во вторник на встрече с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко.

"Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по Минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет", — приводит издание БЕЛТА слова Лукашенко.

Лукашенко также подчеркнул, что Россия, Украина и Белоруссия – братские народы, и ему хотелось бы, чтобы они "были вместе".

"Я очень хотел бы, чтобы Украина была нашей, чтобы мы как славянские народы, три братских народа были вместе. На пользу народов. Никто не собирается порабощать один одного, никто не собирается давить один на одного. Но политика есть политика, вы понимаете, могут быть разные нюансы. Поэтому в этой политике побеждает не просто сильнейший, но тот, кто умнее. И тот, кто будет использовать ситуацию таким образом, чтобы повернуть все в лучшую сторону. Я имею в виду и ситуацию на Донбассе", — сказал он.

По словам Лукашенко, Россия может помочь Украине в плане восстановления Донбасса, такие предложения были со стороны президента России Владимира Путина. Лукашенко заявил, что передавал их бывшему президенту Украины Петру Порошенко, но тот их отверг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру