МИД РФ выразил протест из-за высылки российского дипломата из Украины

МИД РФ выразил протест из-за высылки российского дипломата из Украины

МИД России выступил с официальным заявлением после высылки из Украины российского дипломата, ведомство выразило протест и назвало инцидент «очередным недружественным шагом украинской стороны».   

19 апреля в посольство России в Киеве поступила нота МИД Украины об объявлении советника посольства persona non grata. Причиной назвали деятельность, якобы несовместимую с дипломатическим статусом.

«МИД России выражает решительный протест в связи с очередным недружественным шагом украинской стороны. Обвинения в адрес российского дипломата являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций», — говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В министерстве подчеркнули, что Киев пытается таким образом дать симметричный ответ на устное объявление о нежелательности пребывания на территории России консула Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге.

«Подобный подход абсолютно неприемлем. Украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию после того, как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий. Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах», — говорится в заявлении.

МИД РФ подчеркнул, что оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру