Политолог заявил, что поражение России на Донбассе приведет к вторжению Турции

Политолог заявил, что поражение России на Донбассе приведет к вторжению Турции

Армянский политолог Артак Акопян в своем материале на сайте Zham рассказал, что считает стратегию Турции относительно конфликта на Донбассе аналогичной той, что проводила эта страна в годы Второй мировой войны. Тогда Анкара объявила себя нейтральной, но на самом деле выжидала возможности ударить по СССР в Закавказье, когда тот был бы критически ослаблен Германией. Но тогда такой возможности не представилось.

Сейчас Турция оценивает возможности России на Донбассе. И если Москва столкнется с поражением, то следует ждать агрессивной политики Турции в Закавказье. Политолог не уточняет, против кого Турция будет вести боевые действия – против России или Армении, но намекает, что будут затронуты позиции обеих стран.

Турция продала Украине ударные беспилотники «Байрактар ТВ2», но на этом ее помощь ВСУ не ограничилась. Акопян подчеркнул, что 150 турецких спецназовцев были отправлены Анкарой в Мариуполь для поддержки украинской армии и координации переброшенных из Сирии наемников, которые теперь находятся на Донбассе. Эти практические шаги указывают на то, к кому Эрдоган испытает симпатии, уверяет армянский эксперт.

Ради справедливости подчеркнем, что в подавляющем большинстве даже украинские эксперты признают, что в случае войны Россия быстро разобьет украинскую армию. А некоторые, например, Михаил Погребинский, идут дальше – он уверяет, что России даже не надо будет вводить армию на Донбасс, чтобы поразить ракетами важные пункты и добиться капитуляции Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру