Посла России вызовут в МИД Чехии

Посла России вызовут в МИД Чехии

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Ян Гамачек намерен вызвать российского посла в Праге, чтобы "выразить возмущение действиями России". Об этом сообщает чешское ТВ.

"Ян Гамачек пригласит посла России в Праге, чтобы выразить возмущение действиями российской стороны. При этом Гамачек не сообщил, намерен ли он информировать о высылке других дипломатов из посольства РФ", — говорится в сообщении.

Гамачек также проинструктировал послов республики в других странах, чтобы они подняли вопросы о солидарных с Чехией шагах в отношении России.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что представители спецслужб подозревают Россию в причастности ко взрыву на складе боеприпасов, который произошел в 2014 году в городе Врбетице. В МИДе республики заявили о высылке 18 российских дипломатов. В качестве ответной меры во внешнеполитическом ведомстве России предписали покинуть страну 20 сотрудникам чешской дипмиссии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация с расследованием взрывов на складах в Чехии – маразм, власти республики сами не владели информацией, кому склады принадлежат. Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что действия Чехии являются безосновательными и разрушительными для двусторонних отношений

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру