Раскрыта неизвестная возможность российских подлодок "Ясень"

Как пишут СМИ, АПЛ проекта 885М могут одновременно открывать огонь из вертикальной пусковой установки и торпедного аппарата

Атомные субмарины с шифром «Ясень-М» способны стрелять ракетами «Калибр» и «Оникс» залпом. Неизвестную возможность российских атомных подводных лодок (АПЛ) раскрыло агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Как пишут СМИ, АПЛ проекта 885М могут одновременно открывать огонь из вертикальной пусковой установки и торпедного аппарата

Как рассказал собеседник издания, первый подобный пуск был произведен в ноябре 2020 года с АПЛ К-561 «Казань». По информации источника, подлодка в ходе государственных испытаний выполнила залп двумя ракетами из вертикальной пусковой установки и торпедного аппарата. Тем самым, по его словам, была подтверждена возможность подобного рода пусков. Тогда стартовавший из вертикальной пусковой установки «Калибр» был применен по цели, расположенной на берегу, а запущенный из торпедного аппарата «Оникс» — по мишени, установленной в надводном положении.

В декабре того же года американский журнал Popular Mechanics опубликовал статью, автор которой написал о том, что залповый пуск сразу четырех баллистических ракет Р-30 «Булава-30», произведенный в том же месяце атомной подводной лодкой К-551 «Владимир Мономах» проекта 955 «Борей» ВМФ России, выглядит как «превью конца цивилизации».

В январе 2020 года газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны России писала о том, что атомные подводные лодки, выступающие носителями стратегического оружия, задействуют неуправляемые реактивные снаряды (НРС). По данным издания, с помощью подобных изделий находящиеся подо льдами российские АПЛ, в частности проектов 955 «Борей» и 855 «Ясень», смогут не только запускать баллистические ракеты, но и якобы оставаться незаметными для противника.

Читайте материал: "Российскую подлодку в Арктике засняли с "огромной дырой"" 

Всплытие из-подо льда трех атомных подлодок России сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру