Закрытие воздушного пространства над Крымом связали с ракетными пусками

«Срочно покиньте район»

С 20 по 24 апреля Россия закрыла воздушное пространство над Крымом от Феодосии до Севастополя и над прилегающими к этому району территориальными водами до высот 19 тыс. метров. Причины пояснил наш эксперт, капитан 1-го ранга запаса.

«Срочно покиньте район»
Фото: Министерство обороны РФ

Россия закрывает три зоны Черного моря для прохода иностранных военных кораблей и государственных судов с 21.00 часа 24 апреля по 21.00 час 31 октября. Это участок в районе крымского побережья от Севастополя до Гурзуфа, еще один в районе Керчи у мыса Опук (в районе Опукского природного заповедника и военного полигона, где проходят стрельбы), а также участок в западной части Крыма.

Как сказано в пояснительном бюллетене Минобороны, все закрываемые участки находятся в территориальных водах нашей страны.

Ранее «МК» подробно писал о причинах такого решения. Теперь хотелось бы понять, почему закрывается небо над Крымом и как технически будет реализовано закрытие этих черноморских районов.

- Как известно, сейчас в Чёрном море проходят военные учения Черноморского флота, - поясняет эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров. - Туда же прибыли десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии. И если российскими авиационными службами было выпущено специальное предупреждение НОТАМ (уведомления для летчиков, распространяемые по всему миру. – «МК»), где говорится о закрытии воздушного пространства, значит, в этом районе будут производиться ракетные пуски. Подчеркиваю: именно ракетные. 

Если бы готовились просто артиллерийские стрельбы, то небо для полетов можно было бы не закрывать. Но во время корабельных ракетных пусков ракеты летят на высотах 7-8 тыс. метров. Хотя, если небо в данном случае закрывается до высот 19 тыс. метров, это может означать, что будет работать еще и боевая авиация ракетами «воздух-воздух». Это высоты как раз для нее.

Что касается закрытия морских районов, то здесь применяется такой же механизм, как при запрете полетов. Аналогичное «НОТАМ-предупреждение» делается всем гидрографическим службам стран: где именно и для прохода каких судов закрываются районы морской акватории. В данном случае это сделано для военных и государственных иностранных кораблей. 

Контроль исполнения таких решений осуществляется с помощью радиотехнических средств. То есть за тем, чтобы в закрытый район не заходили суда, следят радиолокационные станции. Но если корабль настойчиво все-таки идет в этот район, то к нему направляются быстроходные пограничные катера. Ну, или военные – зависит от ситуации.  

По радиосвязи командиру иностранного корабля или капитану государственного судна с катера объявляют: этот район закрыт, срочно покиньте его. Если корабль не хочет его покидать, а идет своим ходом дальше, в этом случае пограничники имеют право открыть предупредительный огонь в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, принятом в прошлом году, где был определён порядок применения оружия при защите госграницы.

Но в любом случае сначала – это предупредительная стрельба по курсу движения судна. После такого предупреждения иностранный корабль наверняка покинет закрытый район. В первую очередь это касается государственных судов. У них есть только легкое оружие для борьбы с пиратами. Но и военные корабли вряд ли захотят использовать данную ситуацию для провокаций. Сейчас провокации маловероятны, о чём свидетельствует недавний разворот американских эсминцев, которые так и не вошли в Чёрное море.

Сейчас в Чёрном море сложилась слишком уж обостренная ситуация. Практически кризисная. Если нагнетать ее и дальше, то это может привести к непредсказуемой цепной реакции. Эти районы как-раз и закрыли для того, чтобы предотвратить возможные провокации.

- Вопрос стоит о том, чтобы разведывательные и другие военные корабли иностранных государств не допускались сейчас в эти участки наших территориальных вод, - заявляет член экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России» капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин. - Остальные суда - грузовые или танкеры – будут проходить, как и прежде. 

Это касается вод экономической зоны в Чёрном море, а также прибрежных черноморских полигонов, на которых сейчас постоянно будут проходить учения. Ну а то, что сейчас в наш адрес сыплются какие-то заявления и обвинения со стороны США, Англии и других стран – порой самые абсурдные – вообще похоже на какую-то весеннюю паранойю. Россия – причерноморская страна. Ее Черноморский флот – хозяин в этом небольшом море. Любые ограничения, которые мы водим, не нарушают международных правил судоходства. Я думаю, было бы большим удивлением, если бы США спокойно пускали наши военные корабли в свои территориальные воды где-нибудь у американского побережья Флориды.

Так что военные корабли, которые сейчас, например, англичане посылают в Чёрное море – это непрошенные гости. Более того, они идут на какие-то маневры.  Хотя главные маневры у них впереди. НАТО готовится их проводить в конце мая – начале июня, хотят показать нам кузькину мать у наших границ. Им хотелось бы, чтобы мы спокойно дали им тут хозяйничать. Но такого не будет. Черноморский флот готов к любым провокациям. Все их действия должны быть и будут под полным нашим контролем.

Читайте материал «Эксперт объяснил закрытие районов Черного моря провокациями Украины»   

Российский Су-24 пролетел вблизи американского эсминца и попал на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28523 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Чужие здесь не ходят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру