Посол Чехии прибыл в МИД России

Посол Чехии прибыл в МИД России

Чешский посол в Москве Витезслав Пивонька прибыл в министерство иностранных дел России. Это произошло на фоне обострения двусторонних отношений. В здание ведомства дипломат проследовал без комментариев.

Между тем спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ответит на решение Праги сократить штат посольства РФ. По ее словам, Чехия встала на путь разрушения отношений.

Ранее МИД Чехии объявил об ограничении числа сотрудников посольства РФ в стране количеством сотрудников своей миссии в России. Сокращение штата должно произойти до конца мая 2021 года. Из Чехии будут высланы десятки российских дипломатов.

Дипломатический скандал начался после того, как Прага обвинила Москву в причастности к взрывам во Врбетице в 2014 году. В итоге чешская сторона выслала 18 российских дипломатов. Их Чехия обвиняет в связях со спецслужбами РФ. В ответ Москва потребовала покинуть территорию страны от 20 представителей чешской дипмиссии. Прага потребовала вернуть этих дипломатов к работе, но Россия оказалась это сделать, что и вылилось в новые меры со стороны Чехии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру