Совет НАТО сделал заявление по скандалу между Чехией и Россией

Совет НАТО сделал заявление по скандалу между Чехией и Россией

В Совете НАТО полностью солидарны с Чехией в связи с инцидентом 2014 года на складах боеприпасов в деревне Врбетице. Там выразили глубокую обеспокоенность в связи с "дестабилизирующими действиями РФ в Евроатлантической зоне".

Кроме того, Совет НАТО не упомянул в заявлении о возможности коллективной высылки российских дипломатов, как просила Прага.

Ранее Чехия обратилась в Совет НАТО с требованием об ограниченной высылке российских дипломатов из всех стран — членов альянса в знак солидарности. Прага считает ответные действия Москвы на обвинения в причастности к взрыву во Врбетице "диспропорциональными". В связи с этим Чехия решила добиваться солидарных дипломатических шагов от участников Североатлантического альянса.

До этого Прага обвинила Москву в причастности к взрывам во Врбетице в 2014 году. В итоге Прага выслала из страны 18 российских дипломатов.

Позднее чешский МИД не исключил высылки «примерно 60» сотрудников российского посольства. Это произойдет, если РФ не вернет представителей дипмиссии Чехии, высланных из страны в понедельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру