В Чаде военные захватили повстанцев и связали гибель президента с Каддафи

В Чаде военные захватили повстанцев и связали гибель президента с Каддафи
Фото: Sukhoi Su-57 Felon

Военные Чада в четверг, 22 апреля, уничтожили одну из оставшихся колонн повстанцев. Как пишут представители армии в Twitter, многие из них были уроженцами Ливии. Сейчас отряд военных направляется столицу Чада в Нджамену. «Мы расплачиваемся за последствия падения Каддафи. Большая часть оружия бывшей ливийской армии находится в руках многих из этих террористических групп в Мали, Нигере и Чаде», - говорится в сообщении.

Идрисс Деби официально выиграл очередные выборы на пост президента Республики Чад и в тот же день был убит в бою с повстанцами на севере страны. Туда он поехал, чтобы лично поучаствовать в разгроме радикальной террористической группировки. После смерти правителя власть в стране взяли военные, а правительство возглавил сын бывшего президента.

Идрисс Деби пришел к власти в 1990 году как один из лидеров военного переворота и в 1991 году был избран президентом. С тех пор он успешно переизбирался на пост президента 5 раз, во вторник он получил мандат на шестой срок у власти. Подробнее в материале МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру