Захарова прокомментировала отъезд посла США на родину

Захарова прокомментировала отъезд посла США на родину

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала версии отъезда посла США в Москве Джона Салливана, которые всплыли в последние дни. По ее словам, "были там и версии, что он долго не был на родине, была версия относительного того, что он хочет повидаться с родными".

Также она рассказала о прозвучавшей из Белого дома и госдепартамента версии о консультациях. По словам Захаровой, деятельность и перемещения американского посла должны комментировать в Вашингтоне. Россия же о своей позиции заявила четко: "уровень двусторонних отношений требовал того, чтобы оба посла провели консультации".

В эфире телеканала "Москва 24" дипломат отметила, что консультации с российским послом в США Анатолием Антоновым сейчас активным образом проходят в Москве. По ее словам, РФ надеется, что "и американский посол с пользой проведет время в Вашингтоне". Ему следует сфокусироваться на консультациях со структурами, "которые курируют вопросы двусторонних отношений с Россией". Это необходимо для того, чтобы "каким-то образом сформировать позицию, которая позволит далее не заводить отношения в тупик".

Ранее рейсовый самолет с послом США Джоном Салливаном на борту вылетел из аэропорта "Шереметьево". Перед этим глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что помощник президента РФ Юрий Ушаков во время встречи с Салливаном порекомендовал ему отправиться на консультации в Вашингтон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру