Бывший президент Чехии назвал политику страны «глупой»

Бывший президент Чехии назвал политику страны «глупой»

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус в интервью местному изданию сказал, что ему стыдно за действия нынешнего руководства страны в отношении России. Он прокомментировал скандал с высылкой дипломатов и сравнил Чехию с «маленькой собачкой, которая лает на большого пса».

Клаус отметил, что ситуация его удручает и отбивает желание что-либо делать для страны, которая не способна вести осмысленную внешнюю политику. По его мнению, вся история с обвинениями России в причастности к взрыву в Врбетице и последующей высылкой дипломатов – попытка Чехии заработать очки в глазах НАТО и США.

Бывший президент привел еще одно сравнение: он считает, что Чехия похожа на маленького мальчика, который отважился бить мальчика побольше «только потому, что он вместе с папочкой» и знает, что в случае чего отец защитит его. Точно так же его страна надеется на защиту НАТО и США, считает Клаус.

«Думаю, это немного глупая политика», – сказал экс-президент.

Клаус также раскритиковал работу спецслужб Чехии и усомнился в профессионализме нового главы МИДа Якуба Кулганека, назначенного на этот пост в минувшую среду. Он счел, что Кулганек слишком молод для такой ответственной работы.

Бывший президент упомянул, что в среду общался со своим преемником Милошем Земаном. Тот не говорил, что поддерживает политику МИДа по отношению к России.

Клаус отметил, что решение о высылке российских дипломатов было поспешным. До вынесения принципиальных решений нужно было дождаться достоверных сведений и цифр, считает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру